Vélez Sarsfield eligió los chicos de Andalgalá, Belén y Valle Viejo

velezzz

Mientras se espera la llegada de César Cruz.

El proyecto de captación del Club Vélez Sarsfield de la AFA pasó con muy buen suceso y excelentes resultados por los departamentos Andalgalá, Belén, Valle Viejo. Aquí, las nóminas de los chicos seleccionados, como las fechas y lugares de los nuevos selectivos.

Cabe destacar que las categorías observadas son las 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007 y 2006.

Asimismo, desde la organización del Proyecto “Scouting, Filtro y Captación” Velezana, se anunció el inminente arribo a Catamarca del referente externo, Prof. César Normando Cruz, quien previamente pasará por Buenos Aires, tras haber iniciado ayer su viaje desde Roma, Italia, para seguir en forma personal la marcha de la captación que se lleva a cabo en la provincia.

Con respecto a Andalgalá, Belén y Valle Viejo se indicó que “con una muy buena participación, se obtuvieron óptimas respuestas”, a través del equipo captador integrado por Daniel Cardozo, como Responsable Técnico, quien estuvo asistido por Franco Bazán y Nadia Leguizamón.

Además de “la muy buena participación de los inscriptos”, se destacó “la organización gestionada hasta en los mínimos detalles en Andalgalá a través la secretaria de Deporte de Andalgalá, Anita Ignes; en Belén, por el secretario de Deportes, Víctor Hugo Cruz y Club Peñarol, que preside el Dr. Cristian Yapura; y en Valle Viejo. A través del Club Coronel Daza, con su presidente Hernán Ledesma a la cabeza.

Listado de los jugadores elegidos

En Andalgalá 15/10/2021: Lucas Fuenzalida (2006), Exequiel Gordillo (2006), Natan Ferril (2006), Mario Varela (2006), Matías Sernicola (2006), José Cano (2006), Leonel Cabrera (2006), Jesús Salvatierra (2007), Fabricio Sanagua (2007), Jeremías Rojano (2008), Elías Rodríguez (2008), Maximiliano Belmonte (2008), Brain González (2009), Camilo Cruz (2009), Exequiel Vega (2009), Jerónimo Alba (2010), Javier Zerda (2010), Maxi Gómez (2010), José Ormachea (2010), Gonzalo Vázquez (2010), Santiago García (2010), Joaquín Amuchastegui (2011), Emanuel Ramos (2011), Cristian Paucará (2011) y Mateo Vergara (2012).

En Belen 16/10/2021: Quipildor Yoel (2006), Carabajal Leonardo (2006), Yapura Tomás (2006), Alexis Bellido (2006), Araya Juan (2006), Thiago Gutiérrez (2006), Brain Bustos (2006), Iván Molina (2006), Quinteros Santiago (2006), Pascual Flores (2006), Martín Yapura (2006), Gabriel Baigorria (2006), Alexander Ochoa (2006), Nahuel Barberi (2007), Uriel Pachado (2008), Jeremías Domínguez (2008), Marcial Lucas (2008), Prado Leonel (2008), Gabriel Carrizo (2008), Juan Pagani (2008), Mario Rivadero Arancibia (2008), Matías Mamaní (2008), Thiago Chaile (2008), Mirco Carrizo (2008), Mateo Silva (2010), Joaquín Vega (2010), Martín Domínguez (2010), Joaquín Iturrazca (2010), Alan Contreras (2010), Juan Martín Alancay (2011), Tizano Ortiz (2012), Santiago Lobo (2010), Mauricio Córdoba (2010), Lautaro Aybar (2010), Jair Olmos (2010) y Lázaro Cubilla (2011).

En Valle Viejo 20/10/2021: Thiago Cardozo (2006), Agustín Ojeda (2006), Luciano Macías (2006), Leandro Leguizamón (2006), Santiago Vizcarra (2006), Facundo González (2007), Juan Pablo Lagoria (2007), Ángel Avellaneda (2007), Alan Coronel (2007), Benjamín Córdoba (2007), Alejandro Nieva (2007), Thiago Vergara (2007), Leandro Leguizamón (2006), Martín Chocobar (2007), Matías Peralta (2007), Joaquín Pacheco (2007), Fernando Carrasco (2008), Javier Bazán (2008), Fernando Breppe (2008), Ignacio Carrizo (2008), Santiago Romero (2008), Thiago Suárez (2009), Ramírez Toledo (2009), Atilio Acevedo (2009), Jonas Castillo (2010), Thiago Salcedo (2010), Tadeo Gordillo (2010), Lautaro Bracamonte (2010), Bruno Burgos (2010), Thiago Quiroga (2010), Guillermo Acosta (2011), Thiago Cativa (2011), Mateo Córdoba (2011), Juan Cruz Hernández (2012), Bautista Palacios (2012), Antonio Valentino (2012) y Santino Suárez (2012)
Lo que viene

Los jugadores elegidos en esta primera fase volverán a participar de la Prueba Oficial final, que el 04 y 05 de noviembre próximo, se realizará en Catamarca Capital, bajo la supervisión de captadores del Departamento de Scouting del Club Vélez Sarsfield de la la AFA, Ulises Mansilla y Mario Cesarín.

En esa oportunidad, también llegarán a Catamarca los chicos seleccionados de las provincias de Jujuy, Salta, Tucumán y Santiago del Estero; además de los que surjan de los selectivos a realizarse en los días siguientes en Tinogasta, Antofagasta de Sierra, Capital y el departamento Santa Rosa.

Próximas fechas y lugares de selectivos

Las nuevas observaciones y tareas de captación, mediante el método “Scouting/Filtro”, destinado a las categorías 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007 y 2006, seguirá de acuerdo a la siguiente programación:

Departamento Tinogasta, 23/Oct./2021
ORGANIZA: Secretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Tinogasta
LUGAR: Chancha del Club Santa Rosa
REFERENTE: Secretaria de Deportes de Tinogasta
TEL. WHATSAPP: +54-3837498621

Departamento Antofagasta de la Sierra (Cabecera Departamental), 23/Oct./2021
ORGANIZA: Municipalidad de Antofagasta de la Sierra y Senado Catamarca.
CANCHA: Municipal.
REFERENTE: Miguel Ángel Cardozo y Gustavo Quintero
TEL. WHATSAPP: +54-3834207837 - +54-3834239426

Departamento Antofagasta de la Sierra, localidad de El Peñón, 24/Oct./2021
ORGANIZA: Municipalidad de Antofagasta de la Sierra y Senado Catamarca.
CANCHA: Municipal
REFERENTES: Miguel Ángel Cardozo y Gustavo Quintero
TEL. WHATSAPP: +54-3834207837 - +54-3834239426
Departamento Capital Pruebas para Jugadores Federados, 27/Oct./2021
ORGANIZA: Club Atlético Vélez Sarsfield de Catamarca
CANCHA: Club Atlético Vélez Sarsfield de Catamarca
REFERENTE: Daniel Cardozo
TEL. WHATSAPP: +54-3834756868

Departamento Capital, para Escuelas de Fútbol y Centro Vecinales, 28/Oc.t/2021.
ORGANIZA: Secretaría de Deportes, Municipalidad Capital
CANCHA: A confirmar
REFERENTE: Secretaría de Deportes Municipal Capital
Departamento Capital 29/Oct./2021 Escuela de Futbol “Soy Celeste”

 

banner telecom 300x250 institucional

banner catamarca diario1

itm2021

titular noticias breves

Intervenciones en establecimientos educativos del Valle Central

Breves policiales

 

Fue sorprendida mientras cometía un ilícito y resultó aprehendida
 
A  las 22:30 horas del martes, mientras efectivos de la Comisaría Primera realizaban recorridos preventivos por la calle Zurita N°780, procedieron a la aprehensión de una persona del sexo femenino de apellido Tinte (24) quien habría sido sorprendida infraganti mientras sustraía por una ventana de un domicilio propiedad de una mujer de apellido Calderón (42) cajas de calzados.
 
Por el hecho, la joven fue trasladada y alojada en la Comisaría de La Mujer, mientras que la damnificada fue invitada a radicar la denuncia penal correspondiente en el Precinto Judicial N° 1.

 

 


Pago de Haberes en la UNCA

Pago de sueldos

La Secretaría Económico Financiera de la Universidad Nacional de Catamarca informa que el miércoles 1º de septiembre se depositó los haberes correspondientes al mes de septiembre a todo el personal dependiente de la Casa de Estudios.

 

Pago a Municipales

La Municipalidad de la Capital confirmó el cronograma para la acreditación de los haberes:

Planta permanente:
 
*Lunes 4/10: Categoría 1-6 y Docentes.
 
*Martes 5/10: Categoría 7 en adelante.
 
Catamarca Ciudad Trabaja:
 
*Miércoles 6/10.
 
 
Contratos de Obra:
 
*Jueves 7/10.
 

Administración Pública

Sueldos de la Administración Pública

El ministerio de Hacienda Pública informó las fechas de pago de los sueldos a los empleados de la Administración Pública provincial.

•    Lunes  6:  Docentes con DNI terminados en 0, 1, 2, 3 y 4.

•    Martes  7: Docentes con DNI terminados en 5, 6, 7, 8 y 9.

•    Jueves 9: Ministerio de Salud, Hospital San Juan, Hospital de Niños, Maternidad, Ministerio de Seguridad, Policía de la Provincia y Servicio Penitenciario.

•    Viernes 10: Ministerio de Infraestructura y Obras Civiles, Ministerio de Agua Energía y Ambiente y Ministerio Desarrollo Social y Deportes, Cámara de Diputados, Cámara de Senadores y los demás organismos del Poder Ejecutivo.

 

 

 

 

.

Jubilados y Pensionados

La Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSES) difundió el cronograma de pagos para jubilados y pensionados. También informó cuáles serán los días de cobro de las pensiones no contributivas y Asignación Universal por Hijo (AUH).

Jubilaciones

Fechas de cobro de jubilados y pensionados con haberes inferiores a $29.135

DNI terminados en 0: lunes 8 de noviembre

DNI terminados en 1: martes 9 de noviembre

DNI terminados en 2: miércoles 10 de noviembre

DNI terminados en 3: jueves 11 de noviembre 

DNI terminados en 4: viernes 12 de noviembre

DNI terminados en 5: lunes 15 de noviembre

DNI terminados en 6: martes 16 de noviembre

DNI terminados en 7: miércoles 17 de noviembre

DNI terminados en 8: jueves 18 de noviembre

DNI terminados en 9: viernes 18 de noviembre

Fechas de cobro de jubilados y pensionados con haberes superiores a $29.135

DNI terminados en 0 y 1: viernes 19 de noviembre

DNI terminados en 2 y 3: martes 23 de noviembre

DNI terminados en 4 y 5: miércoles 24 de noviembre

DNI terminados en 6 y 7: jueves 25 de noviembre

DNI terminados en 8 y9: viernes 26 de noviembre

 

Pensiones no contributivas

DNI terminados en 0 y 1: lunes 1 de noviembre

DNI terminados en 2 y 3: martes 2 de noviembre

DNI terminados en 4 y 5: miércoles 3 de noviembre

DNI terminados en 6 y 7: jueves 4 de noviembre

DNI terminados en 8 y 9: viernes 5 de noviembre

 

AUH

DNI terminados en 0: lunes 8 de noviembre

DNI terminados en 1: martes 9 de noviembre

DNI terminados en 2: miércoles 10 de noviembre

DNI terminados en 3: jueves 11 de noviembre

DNI terminados en 4: viernes 12 de noviembre

DNI terminados en 5: lunes 15 de noviembre

DNI terminados en 6: martes 16 de noviembre

DNI terminados en 7: miércoles 17 de noviembre

DNI terminados en 8: jueves 18 de noviembre

DNI terminados en 9: viernes 19 de noviembre

 

 












 

itm2021

titular noticias breves

Intervenciones en establecimientos educativos del Valle Central

Breves policiales

 

Fue sorprendida mientras cometía un ilícito y resultó aprehendida
 
A  las 22:30 horas del martes, mientras efectivos de la Comisaría Primera realizaban recorridos preventivos por la calle Zurita N°780, procedieron a la aprehensión de una persona del sexo femenino de apellido Tinte (24) quien habría sido sorprendida infraganti mientras sustraía por una ventana de un domicilio propiedad de una mujer de apellido Calderón (42) cajas de calzados.
 
Por el hecho, la joven fue trasladada y alojada en la Comisaría de La Mujer, mientras que la damnificada fue invitada a radicar la denuncia penal correspondiente en el Precinto Judicial N° 1.

 

 


Pago de Haberes en la UNCA

Pago de sueldos

La Secretaría Económico Financiera de la Universidad Nacional de Catamarca informa que el miércoles 1º de septiembre se depositó los haberes correspondientes al mes de septiembre a todo el personal dependiente de la Casa de Estudios.

 

Pago a Municipales

La Municipalidad de la Capital confirmó el cronograma para la acreditación de los haberes:

Planta permanente:
 
*Lunes 4/10: Categoría 1-6 y Docentes.
 
*Martes 5/10: Categoría 7 en adelante.
 
Catamarca Ciudad Trabaja:
 
*Miércoles 6/10.
 
 
Contratos de Obra:
 
*Jueves 7/10.
 

Administración Pública

Sueldos de la Administración Pública

El ministerio de Hacienda Pública informó las fechas de pago de los sueldos a los empleados de la Administración Pública provincial.

•    Lunes  6:  Docentes con DNI terminados en 0, 1, 2, 3 y 4.

•    Martes  7: Docentes con DNI terminados en 5, 6, 7, 8 y 9.

•    Jueves 9: Ministerio de Salud, Hospital San Juan, Hospital de Niños, Maternidad, Ministerio de Seguridad, Policía de la Provincia y Servicio Penitenciario.

•    Viernes 10: Ministerio de Infraestructura y Obras Civiles, Ministerio de Agua Energía y Ambiente y Ministerio Desarrollo Social y Deportes, Cámara de Diputados, Cámara de Senadores y los demás organismos del Poder Ejecutivo.

 

 

 

 

.

Jubilados y Pensionados

La Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSES) difundió el cronograma de pagos para jubilados y pensionados. También informó cuáles serán los días de cobro de las pensiones no contributivas y Asignación Universal por Hijo (AUH).

Jubilaciones

Fechas de cobro de jubilados y pensionados con haberes inferiores a $29.135

DNI terminados en 0: lunes 8 de noviembre

DNI terminados en 1: martes 9 de noviembre

DNI terminados en 2: miércoles 10 de noviembre

DNI terminados en 3: jueves 11 de noviembre 

DNI terminados en 4: viernes 12 de noviembre

DNI terminados en 5: lunes 15 de noviembre

DNI terminados en 6: martes 16 de noviembre

DNI terminados en 7: miércoles 17 de noviembre

DNI terminados en 8: jueves 18 de noviembre

DNI terminados en 9: viernes 18 de noviembre

Fechas de cobro de jubilados y pensionados con haberes superiores a $29.135

DNI terminados en 0 y 1: viernes 19 de noviembre

DNI terminados en 2 y 3: martes 23 de noviembre

DNI terminados en 4 y 5: miércoles 24 de noviembre

DNI terminados en 6 y 7: jueves 25 de noviembre

DNI terminados en 8 y9: viernes 26 de noviembre

 

Pensiones no contributivas

DNI terminados en 0 y 1: lunes 1 de noviembre

DNI terminados en 2 y 3: martes 2 de noviembre

DNI terminados en 4 y 5: miércoles 3 de noviembre

DNI terminados en 6 y 7: jueves 4 de noviembre

DNI terminados en 8 y 9: viernes 5 de noviembre

 

AUH

DNI terminados en 0: lunes 8 de noviembre

DNI terminados en 1: martes 9 de noviembre

DNI terminados en 2: miércoles 10 de noviembre

DNI terminados en 3: jueves 11 de noviembre

DNI terminados en 4: viernes 12 de noviembre

DNI terminados en 5: lunes 15 de noviembre

DNI terminados en 6: martes 16 de noviembre

DNI terminados en 7: miércoles 17 de noviembre

DNI terminados en 8: jueves 18 de noviembre

DNI terminados en 9: viernes 19 de noviembre

 

 











info@catamarcaadiario.com.ar

  CatamarcaADiario
  CatcaADiario
  CatcaADiario
 


info@catamarcaadiario.com.ar

Celular: 3834 417598